Природа распорядилась так, что все крупнейшие запасы пресной воды сосредоточены в России. Но пользуемся мы, россияне, своими ресурсами расточительно и неэффективно. Основная задача, стоящая перед Россией – сохранить и преумножить природные богатства, разумно распорядиться этим бесценным даром природы.

В России разработана «Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года». Этот документ определяет основные направления деятельности по развитию водохозяйственного комплекса России, обеспечивающего устойчивое водопользование, охрану водных объектов, защиту от негативного воздействия вод, а также по формированию и реализации конкурентных преимуществ Российской Федерации в водной сфере. Россия может и должна стать мировым лидером в сфере водопользования.

Свой вклад может внести каждый, от Президента до первоклассника. Для этого надо просто бережно относиться к воде, не загрязнять водоемы и территорию вокруг них, принимать активное участие в экологических мероприятиях. Надо знать особенности воды в своем родном крае и понимать, что наши реки, озера и родники – это единая система. Если каждый гражданин страны будет заботиться о чистоте воды, то на всей Земле чистой воды станет больше.

Владимир Владимирович Путин

Председатель Правительства Российской Федерации

Вода на Земле

Вода – это источник жизни и всего живого. Однако 97% всех водных ресурсов – это запасы Мирового океана, не пригодные для питья. Приблизительно 2,1% воды сосредоточено в полярных льдах и ледниках. Вся пресная вода в озерах, реках и в составе грунтовых вод составляет лишь 0,6% от ее общего количества. Оставшиеся 0,1% воды входят в состав соленой воды из скважин и солончаковых вод.

Если бы все ледники растаяли, то уровень воды на Земле поднялся бы на 64 м и около 1/8 поверхности суши было бы затоплено водой. В эпоху оледенения Европы, Канады и Сибири толщина ледяного покрова в горных местностях достигала  2 км.

В настоящее время вследствие потепления климата Земли границы ледников постепенно отступают. Это приводит к медленному повышению уровня воды в океанах. Под влиянием солнечного тепла часть морской воды постоянно испаряется, а образующийся водяной пар поднимается в воздух. При охлаждении воздуха, содержащего водяной пар, выделятся мельчайшие водяные капли. Из таких капель состоят облака, которые переносятся с моря на континент потоками ветра. При определенных условиях мелкие капли сливаются в более крупные, и на землю выпадают осадки в виде дождя, снега или града. Почва впитывает эти осадки и собирает их в грунтовые воды. Избыток воды пробивается из почвы в виде родников, из них вытекают мелкие ручьи, сливающиеся в малые и большие реки. А реки несут воду опять в море, и так завершается круговорот воды в природе.


Вода играет огромную роль в природе. Именно в воде зародилась жизнь на Земле. Растворенные в морской воде аммиак и углеводы в контакте с некоторыми минералами при достаточно высоком давлении и воздействии мощных электрических разрядов могли обеспечить образование белковых веществ, на основе которых в дальнейшем возникли простейшие организмы.

Влияние воды на организм человека.

Человек на 60-70% состоит из воды, однако с возрастом её количество в организме человека уменьшается. В здоровом организме взрослого человека наблюдается состояние водного равновесия или водного баланса. Это означает, что количество воды, потребляемое человеком, равно количеству воды, выводимой из организма. Водный обмен является важной составной частью общего обмена веществживых организмов, в том числе и человека.

Общий объем воды, необходимый человеку в сутки, равен 2-2,5 л. Благодаря водному балансу столько же воды и выводится из организма. При потере организмом человека даже 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется мышечная слабость и головокружение, головная боль. Если без пищи человек может прожить около месяца, то без воды – всего лишь несколько суток.

Наличие в питьевой воде таких вредных веществ, как хлор и хлорорганические соединения, железо, жесткость, нефтепродукты, может привести к аллергическим заболеваниям, болезням крови, онкологии, мочекаменной болезни, нарушениям водно-солевого обмена.

пятница, 3 декабря 2010 г.

Сколько мне нужно воды

Как вы думаете, сколько воды вы расходуете в день? 2,5 или 10 литров? Предлагаю провести исследование и посчитать,  сколько воды вы используете за один день. Посмотрите образец расчета, проведите свои наблюдения и ответьте вопрос:

"Сколько мне нужно воды?"



16 комментариев:

  1. Стариков Алекс:
    По подсчёту получается 423 литра, не думал, что так много. Такое большое потребление - это нормально?

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что можно эту цифру уменьшить, если тратить воду поэкономнее

    ОтветитьУдалить
  3. Юшин:
    Вопрос в 1 как тратить ее экономнее, ведь это все наши нужды...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну можно когда чистишь зубы закрывать кран)

    ОтветитьУдалить
  5. По этим подсчетам выходит 293л. Не мало ли? Шучу-шучу.

    ОтветитьУдалить
  6. много - 390! какой ужас
    не мыться что ли :)

    ОтветитьУдалить
  7. у вас душ 10 минут?????
    ужс как мало))))))))))) я больше там сижу))))

    ОтветитьУдалить
  8. Рассчитай, сколько в 1 минуту и умножь на то количество, которое ты проводишь в душе!

    ОтветитьУдалить
  9. я знаю как нужно экономить! мои новаторские идеи спасут мир.
    Нужно всем принимать душ по двое сразу.
    тогда расходы воды на планете уменьшаться значительно!!!!!!1

    ОтветитьУдалить
  10. Зражевская Ксения: получилось 360. Все-таки голову надо мыть раз в месяц...и побольше терпеть, а то на туалет больно много тратиться...)

    ОтветитьУдалить
  11. ой,у меня получилось 724.Что-то многовато...

    ОтветитьУдалить
  12. Кузяхметова Алёна: 312л

    ОтветитьУдалить
  13. ВЛАД:
    а у меня всего 110л вышло по счетчикам!)))

    ОтветитьУдалить